+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В Челябинске вновь прошел модный показ детских изобретений

Региональный фестиваль «Технодефиле» прошел в Челябинске на базе Международного института дизайна и сервиса «МИДИС». Среди финалистов юные изобретатели Челябинской области, представившие свои оригинальные разработки с коммерческим потенциалом. 

Оценивала проекты участников специальная комиссия, в составе которой независимые эксперты, представители вузов и предприятий области. По результатам отборочного этапа в финал вышло 30 школьников – авторы 12 необычных проектов, выполненных в тесном взаимодействии с промышленными и индустриальными партнерами. У детских изобретений большое будущее. Уже сейчас их можно протестировать на реальных клиентах, а в дальнейшем, после небольшой доработки, получить патент на производство. 

В торжественной церемонии награждения финалистов приняли участие Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, директор представительства группы «Магнезит» в г. Челябинск Евгений Андреев, а также руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов

Место проведения «Технодефиле» выбрано не случайно. «МИДИС» является центром притяжения талантливой молодежи, задающей модные тенденции на Южном Урале. Поэтому помимо церемонии награждения участников и гостей мероприятия ожидало яркое творческое представление: настоящий фэшн-показ одежды челябинского дизайнера Анжелики Мордовец в исполнении Театра моды «МИДИС», демонстрация авторских нарядов «Во глубине Уральских руд» дизайнера Ксении Шмидт, художественные номера Театральной мастерской «ХарАктер» и Театра танцевальных миниатюр «Hi-Tech», а также музыкальное выступление Образцовой студии эстрадного вокала «Тутти».

«Впервые в жизни я стал свидетелем того, как презентуют широкой аудитории такие сложные для презентации предметы. У меня, человека технического склада, еще со времен работы программистом, всегда возникала проблема: как презентовать компьютерную программу не специалистам? На «Технодефиле» я увидел, что любой проект можно представить ярко и интересно. Ребята, в свою очередь, получают мощную поддержку, видят, что их изобретения вызывают бурю эмоций и восхищение зрительного зала, чувствуют искренне внимание. Очень важно, чтобы работы участников могли по достоинству оценить не только квалифицированные специалисты, но и окружение ребят: их одноклассники, друзья и родные, не имеющие отношения к техническому творчеству. Для этого мы придумали форму подачи, которая позволила сделать презентацию проектов зрелищной и понятной для всех. Благодаря ярким художественным номерам, идеально вписанным в тематику мероприятия, никому не удалось заскучать. Это был настоящий праздник. Именно к такому формату мы всегда стремились, и это именно то, о чем я когда-то мечтал», – рассказывает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

В этом году изобретения на подиуме демонстрировали не авторы, а профессиональные модели, что создало атмосферу модного шоу, подчеркнув, на сколько тесно искусство переплетается с технологиями.  

«На «Технодефиле» меня удивило не только разнообразие технических идей, мыслей и подходов, но и творческая составляющая церемонии: показ мод, музыкальные выступления, танцевальные номера. Это очень здорово, потому что позволяет подросткам развиваться разносторонне. В отличие от взрослых у детей нет границ, и именно поэтому они создают такие прорывные проекты. Мы обязательно будем поддерживать этот фестиваль. Уже обсуждали с Владиславом Николаевичем (Халамовым – прим. ред.) варианты, как подключить к этому проекту наше подведомственное учреждение Центр развития цифровых технологий, чтобы еще больше мотивировать ребят создавать классные и интересные вещи», – комментирует Игорь Фетисов, Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. 

Среди проектов финалистов самые разные изобретения: от уже зарекомендовавшего себя на технических конкурсах беспилотника «Долголет», над которым работают челябинские кванторианцы по заданию ООО «Строительная Геодезия», до проекта мини-фермы по выращиванию сверчков от воспитанника челябинского лицея № 95 и устройства для  оптимизации дорожного движения – разработки юных инженеров и техников южноуральского центра «IT-куб». 

«Наш проект выполнен по заказу предприятия. Мы получили техническое задание: создать более дешевый прототип светофора, который решит проблему неисправности работы в зимнее время. Дело в том, что светофоры часто лагают, по крайней мере в нашем городе. Но мы решили эту проблему с помощью модуля опторазвязки. Одна из ключевых проблем светофоров в том, что если на основном цвете перегорит какой-нибудь светодиод, есть вероятность, что сгорит сразу вся линия и даже весь светофор. Из-за этого может перескочить цифра и даже резко поменяться цвет, что увеличивает риск возникновения аварий и пробок. Благодаря модулю, который мы установили, такого не произойдет, и зимой даже при низких температурах он будет исправно работать», – рассказывает Ростислав Семенов, участник команды «Smart traffic light», воспитанник центра «IT-куб» г. Южноуральска. 

Фестиваль проектов «Технодефиле» прошел уже в третий раз. С каждым годом мероприятие привлекает все больше внимания талантливых энтузиастов, готовых представить свои самые смелые идеи, индустриальных и интеллектуальных партнеров.

В этом году в список изобретений, авторы которых стали финалистами регионального фестиваля «Технодефиле», вошли следующие:

  • WIFI-радиоприемник «L-RADIO» – Филиппов Н., Королев В., Лапшин Н. (ЦЦОД «IT-куб», г. Сатка);
  • Мобильное приложение «TimeLine» – Cтульцев С., Кузиков Д.  (ЦЦОД «IT-куб», г. Сатка);
  • Программно-графический комплекс «Носорог» – Cтульцев С., Кузиков Д. (ЦЦОД «IT-куб», г. Сатка);
  • «АИЗОВЕЦ» Интерактивные заметки – Щукин М., Шамкова П., Субчев Д., Ильин Л. (ЦЦОД «IT-куб», г. Южноуральск);
  • Светофорный узел «Smart traffic light» – Кузьмин М., Кузьмин К., Лычагин А., Семенов Р., Вечканов Ю., Бородин Д. (ЦЦОД «IT-куб», г. Южноуральск)
  • Конструктор «РобоРус» – Полежаев М., Звягинцева А. (ДТ «Кванториум», г. Челябинск)
  • Беспилотник «Долголет» – Суетин Е., Свигуров В. (ГБУ ДО «ДЮТТ», г. Челябинск)
  • «Рекуператор воздуха» Юшков А., Старых И., Оргин П., Свиридов Д., Юдаков Д., Хакимов Б. (ГБУ ДО «ДЮТТ» г. Челябинск)
  • «Генератор холодной плазмы» – Таскаев И. (МАОУ «Лицей № 97, г. Челябинска»)
  • «Автоматизированная ферма по выращиванию сверчков» – Бабин К. (МАОУ «Академический лицей 95 г. Челябинска»);
  • «Модуль для улучшения микроволновки» – Стрельников Т. (МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ, г. Кыштым)
  • «Фонарь для кукольного домика» – Штолер С. ДТ «Кванториум», г. Челябинск) 

Поздравляем победителей! 

Больше фотографий с мероприятия смотрите в нашем фотоальбоме


Справка

Организатором фестиваля выступило Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» (ГБУ ДО «ДЮТТ Челябинской области») при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

 

 

 

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?