+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Южноуральские судомоделисты вернулись со всероссийского турнира с очередным рекордом

Команда Челябинской области стала абсолютным рекордсменом по числу наград в истории своего существования. На всероссийских соревнованиях в Брянске ребята 19 раз поднимались на пьедестал почёта.

26 июня в акватории озера Чертовицы завершились Чемпионат, Кубок и Первенство России по судомодельному спорту. Побороться за победу приехали команды из Москвы, Московской области, Калужской, Брянской, Челябинской областей, Приморского края, Северной Осетии и Республики Беларусь.

По словам Дмитрия Долгих, председателя Челябинской региональной общественной организации «Федерация судомодельного спорта» и участника соревнований, сегодня судомодельный спорт не является массовым. Он, как и все технические виды, требует серьезных затрат.

«Изготовление скоростной кордовой модели занимает около полугода и стоит порядка 30 тысяч рублей. Корпус делается из углеродного волокна, пропитанного эпоксидной смолой. Ходовая часть включает электродвигатель, либо двигатель внутреннего сгорания с маховиком, элементы карданной передачи, кронштейн, промежуточный и гребной валы, регулятор скорости, винты. Все это должно весить не больше 750 грамм. Если корпус окажется тяжелым, поставить серьезную электронику не получится, а, значит, и результат будет хуже», — рассказывает Дмитрий Геннадьевич.

Честь региона на соревнованиях защищали 10 спортсменов: восемь взрослых и два юниора. Их моделям предстояло разогнаться до максимальной скорости и пройти пять кругов, коснувшись воды лишь дважды. Почему дважды? Потому что чем больше касаний, тем больше сопротивление и меньше скорость.

«Чтобы сократить время прохождения трассы, мы много тренировались на небольшом водоёме. В центре ставили металлический столб, к нему привязывали модели и запускали, отрабатывая технические навыки. Правильность пуска влияет на результат, поэтому разгоняют модель плавно и, дождавшись максимальной скорости, «дают отмашку». Важно следить, чтобы модель наполовину погрузилась в воду, а поплавки находились на определённом расстоянии от поверхности», — поясняет участник команды, ученик МАОУ СОШ № 46 из Челябинска Игорь Рябинин.

Несмотря на старания спортсменов, без аварий не обошлось. Высоким скоростям нужна идеально гладкая вода, а всю соревновательную неделю ветер поднимал волну, с которой не все корабли могли справиться, «загребали» воду и шли ко дну. Только у нашей команды затонула одна и разбилось две модели. Но потери не помешали ребятам одержать победу в Кубке России и стать серебряными призёрами Чемпионата и Первенства.

«Традиционно на крупных всероссийских и международных Кубках и Чемпионатах от судомоделистов мы ждём рекордов скорости, — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области. — Например, в прошлом году Дмитрий Долгих разогнал свою лодку до 290 км/ч. Это был рекорд мира. В этом году погодные условия не позволили преодолеть этот барьер, спидометр зафиксировал отметку 283 км/час. На озере поднялась волна, а это для масштабных лодок смертельный номер. Но наши спортсмены не огорчили своих поклонников и рекорд установили по количеству привезённых наград. 19 медалей на сегодняшний день самый весомый трофей. Счастливый случай? Нет. Это ожидаемый результат скрупулезной системной работы по развитию судомодельного направления спортивно-технического творчества. И я уверен, что этот рекорд с каждым годом мы гарантированно будем превосходить».

Впереди новый соревновательный сезон, а, значит, новые победы. Тем более, что на следующий год Федерация судомодельного спорта России планирует провести Чемпионат СНГ по судомодельному спорту для спортсменов из стран постсоветского пространства.


Справка

Поездка ребят стала возможной, благодаря субсидии, предоставленной из областного бюджета Министерством образования и науки Челябинской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?