+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Первый шаг в профессию инженера: челябинских школьников обучили азам авиамоделирования

Команда Регионального центра технического творчества побывала в челябинской школе № 61, где провела серию мастер-классов по начальному авиамоделированию. В них приняли участие около 130 мальчишек и девчонок. Школьники научились собирать простейшие планеры и вышли на старт первых в своей жизни соревнований на дальность и точность полета. 

С инициативой познакомить учеников третьих и четвертых классов с авиамоделированием выступила директор школы № 61 Олеся Серышева. В конце прошлого года ее вдохновило участие в соревнованиях «Первый старт», организатором которых выступило структурное подразделение ГБУ ДО «ДЮТТ» «Новые места дополнительного образования». Тогда в рамках мероприятия состоялось заседание круглого стола, где специалисты со всей области обсуждали тему малозатратных форм обучения. После на базе школы был запущен опрос среди родителей о необходимости проведения занятий по начальному моделированию, на что все без исключения респонденты проголосовали «за». 

«Чем раньше мы начнем формировать у детей инженерное мышление, тем выше шанс, что они выберут техническую профессию и будут развиваться в этом направлении. Поэтому моя гипотеза состоит в том, чтобы все учащиеся с первых лет учебы в школе могли пробовать себя в начальном моделировании. Не важно в каком: в судо-, авто- или авиа-. Главное – разжечь в себе интерес и пойти заниматься дальше уже на более профессиональном уровне», – рассказывает Олеся Серышева, директор школы № 61.

В рамках мастер-классов руководитель структурного подразделения «Новые места дополнительного образования детей» Регионального центра технического творчества, педагог допобразования Александр Шапенков не только научил ребят собирать модель самолета, но и рассказал об особенностях профессии инженера-авиаконструктора и возможностях, которые открывает техническое творчество. 

«Южный Урал славится промышленностью, множеством заводов, где можно реализовать свои возможности. Чтобы вырастить классных специалистов, нужно как можно раньше начать прививать детям интерес к инженерным профессиям. Наиболее эффективный способ – это проведение показательных мастер-классов и открытие кружков на базе школ, где смог бы обучаться любой желающий. Поэтому для нас так важно укреплять взаимодействие с учебными учреждениями и знакомить детей и педагогов с доступными вариантами изучения технических направлений», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. 

Уникальный учебно-методический комплекс «Будущий моделист-конструктор» был разработан командой Регионального центра технического творчества в рамках реализации проекта «Малозатратные формы моделирования». В него входят детали для сборки модели, инструменты для работы и необходимая техническая и методическая литература в помощь педагогу и ребенку.

«Малозатратные формы моделирования не требуют особой подготовки от педагогов и больших финансовых затрат при открытии кружка. Все очень доступно. Чтобы заниматься техническим творчеством, нужно не так много: педагог, его желание и один готовый малобюджетный набор», – комментирует Дмитрий Денисов, начальник информационно методического отдела Регионального центра технического творчества.

У школы большие планы на реализацию программы «Малозатратные формы моделирования». Руководство готовит документы на получение государственного гранта для открытия новых направлений технического творчества на базе школы и дальнейшую работу в этой области.  

Фотоотчет с мероприятия смотрите в нашем фотоальбоме

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?