+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Больше половины детей Южного Урала имеет достаточный уровень цифровой грамотности

Больше половины детей Южного Урала имеет достаточный уровень цифровой грамотности

Более десяти тысяч детей со всей России приняли участие в акции «ИТ-диктант», которая прошла на базе Регионального центра технического творчества Челябинской области. Насколько хорошо ребенок ориентируется в digital-сфере? Что он знает о работе в интернете и социальных сетях? Сможет ли защитить себя в случае реальной сетевой угрозы? «ИТ-диктант» помог школьникам определить уровень их цифрового опыта и наметить вектор развития в этом направлении.

Внедрение современных цифровых технологий и владение ими требует соответствующих компетенций.

«Учитывая, как важно сегодня быть активным и грамотным интернет-пользователем, работе с информационными технологиями необходимо обучать с детского сада, — считает Денис Полушкин, заместитель директора Регионального центра технического творчества и руководитель центра цифрового образования детей IT-куб» г. Магнитогорска. — Задумывая «ИТ-диктант», мы преследовали одну главную цель: проверить, насколько современное поколение знает основы цифровой культуры, умеет ориентироваться в цифровом мире и понимает новые тренды коммуникации в интернете, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для более эффективной работы с детьми».

Участникам акции необходимо было ответить на ряд вопросов, уровень сложности которых зависел от возраста респондента. Тестирование детей проводилось в трех возрастных категориях: от 6 до 8 лет, с 9 до 11 лет и 12+. Вопросы касались знаний правил цифровой безопасности, использования цифровых устройств и их синхронизации, умения искать достоверную информацию в интернете и работать в режиме инкогнито, владения компьютерной техникой и понимания особенностей социальных сетей и cookies-файлов. Это позволило получить общую картину уровня цифровой грамотности детей: насколько хорошо они знают теорию и как практически умеют ориентироваться в интернет-пространстве.

Больше всего желающих проверить свои знания – 60% респондентов – было среди подростков 12+, а самыми продвинутыми оказались дети от 6 до 8 лет, среди которых 226 человек ответили правильно на все вопросы, набрав заветные 100 баллов. Здесь отличились участники из Верхнего Уфалея, Еманжелинска, Карталов, Катав-Ивановска, Копейска, Кыштыма, Магнитогорска, Трехгорного, Усть-Катава, Чебаркуля, Челябинска, Снежинска, Миасса, Сатки. В целом по итогам ИТ-диктанта 27 % детей показали отличный уровень цифровых знаний и компетенций, а 35% справились с заданиями на твердую «четверку».

«Мероприятие задумывалось только для школьников Челябинской области, однако вышло далеко за пределы региона, — поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. — К нам присоединились ребята из Севастополя, Москвы, Кемерова, Ставрополя, Перми, Самары, Нефтекамска, Балашова, Воронежа и других российских городов, которые тоже захотели проверить уровень своей цифровой грамотности. И это замечательно, яркое подтверждение тому, что подрастающее поколение понимает важность информационной безопасности и заинтересовано в повышении уровня своих IT-знаний и компетенций».

На сегодняшний день, в Челябинской области открыто и успешно работает четыре технопарка «Кванториум» в Челябинске, Магнитогорске, Троицке и Златоусте, один Мобильный «Кванториум» и семь цифровых центров «IT-куб» в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Снежинске, Сатке, Кыштыме и Южноуральске. На базе инновационных образовательных площадок основам кибергигиены и информационной безопасности ребят обучают, в том числе специалисты ведущих IT-компаний, которые не понаслышке знают, что такое киберугрозы и кибермошенничество. По мнению организаторов акции, только так, привлекая для работы с детьми специалистов из реального сектора экономики, можно сформировать у подрастающего поколения прочный фундамент цифровой культуры.

Напомним, организатором «ИТ-диктанта» выступил Региональный центр технического творчества при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?