+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Недетские технологии или Новое оборудование для школы руками школьников!

Когда нужной детали нет в наличии, его можно изготовить самостоятельно! Именно так поступили ученики средней общеобразовательной школы № 1 г. Нязепетровска в рамках подготовки к всероссийским соревнованиям «Инженерные кадры России».

Данил Тараскин, Иван Бекетов, Иван Суслукин, Всеволод Телушкин, Владислав Ямалеев и Артем Никулин в этом учебном году впервые принимают участие в отборочных этапах всероссийских профориентационных соревнованиях «ИКаР». Конкурсе, где участникам необходимо смоделировать один из производственных участков промышленного предприятия. Для этого школьники знакомятся с технологией производства, ведущими инженерами и собирают проект.

Так совпало, что в школе, где учатся ребята, работает кружок «Секреты мастеров». Здесь вместе с руководителем Антоном Берсенёвым дети занимаются изготовлением деревянных изделий, вытачивают на станках матрешек, кубки, вазоны, различные сувениры, обрабатывают их, а затем расписывают вручную. А вот с изготовлением ложек возникла сложность. Рассказывает Антон Владимирович:

«Из заготовок ложек нужно выбирать едало. Вручную это делать, конечно, долго, а вот на станке можно за три минуты. Но руками подать изделие на фрезу не получается — необходима оснастка, которая будет удерживать заготовку. — Я изготовил пробный вариант приспособления, но все же в этом деле потребовалась помощь опытных специалистов». 

Поэтому решено было обратиться за поддержкой к специалистам Литейно-механического завода. В январе Алексей Митюшкин, главный технолог ООО «ЛМЗ», провел ребят по заводу, познакомил с предприятием, показал производственные площадки и оборудование. В частности, механосборочный цех, где работают станки с ЧПУ, и инструментальный, где изготавливают оснастку для производства узлов башенных кранов. Здесь же обсудили идеи по изготовлению необходимой металлической оснастки.

И вот, буквально на этой неделе состоялись первые испытания устройства. Вместе с инженерами-технологами ребята закрепили заготовки в нужном положении на станке и произвели их технологическую обработку. «Боевое крещение» прошло успешно и приспособление для изготовления ложек всех размеров и других интересных изделий из дерева забрали в школу.

Ну а школьники получили реальный опыт сотрудничества с предприятием. В школе ведется большая профориентационная работа. Посещение завода и участие в соревнованиях «ИКаР» — еще один маленький, но важный шаг работы в этом направлении.


Справка

Экскурсия по заводу состоялась в рамках подготовки ребят к участию в профориентационных соревнованиях «Инженерные кадры Союза машиностроителей России» (ИКаР-Союзмаш), которые реализуются с использованием гранта Губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов. «ИКаР» — линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Организаторами выступает Ассоциация работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР) и Учебно-методическим центром инновационного образования РАОР. Проводятся в категориях — ИКаР-КЛАССИК, ИКаР-ТЕХНО, ИКаР-СоюзМаш, ИКаР-ICL, ИКаР-СТАРТ, ИКаРёнок с целью подготовки команд и педагогических кадров к участию в общероссийских соревнованиях в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?