+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Технологии и образование – в массы: Мобильный кванториум приехал к травниковским школьникам

В 2021 году мобильный технопарк «Кванториум» отправился во вторую агломерацию. Пунктом назначения стал Чебаркульский муниципальный район, село Травники – вторая в этом году точка базирования детского технопарка на колёсах в Челябинской области. 

В течение двух недель, с 8 по 24 февраля, на территории Травниковской школы наши наставники проводили обучение по шести техническим направлениям Мобильного кванториума для 90 школьников. А на базе Родниковской школы в этом же районе наши педагоги приступили к реализации отдельного направления – уроков технологии с применением современных технических средств, в которых приняли участие почти сотня  учащихся. 

С чего всё началось? 

Ранее утро 8 февраля. Жители села Травники только-только пробуждаются от сна – кто-то уже собирается на работу… Вроде бы всё как обычно! 

Но на въезде в село появляется ярко-синий автобус с надписью на борту «Мобильный кванториум», который сразу же приковывает к себе взгляды сельчан. И вот уже технопарк на колёсах подъезжает к Травниковской СОШ.

Машина останавливается, и её моментально окружают радостные дети. Пассажиры Мобильного кванториума – наши наставники – ещё не успевают выйти, как со всех сторон уже сыплются вопросы. Что это такое? Откуда мы приехали? 

Педагоги выгружаются из автобуса и заносят оборудование в учебные классы. О том, кем являются загадочные гости, знает пока что только директор школы – он с улыбкой выходит встречать приехавших из Челябинска педагогов. 

На часах уже 11 часов утра, во всех кабинетах подготовлено всё необходимое оборудование. В актовом зале школы настоящий аншлаг – все места заполнены! Интрига сохраняется – детям не терпится узнать, что же их ожидает. 

Начинается знакомство! С приветственным словом перед зрителями выступил директор школы Александр Тонких – он познакомил учащихся с проектом «Мобильный кванториум» и подробнее рассказал о приехавших педагогах. А в завершение приветствия пожелал ребятам успехов в получении новых знаний.  

Затем на сцену поднялся заместитель главы чебаркульского муниципального района по социальной политике Сергей Степаненков. Поприветствовав собравшихся, заместитель главы рассказал об уникальных возможностях Мобильного кванториума для детей, передовых технологиях в дополнительном образовании и о том, зачем вообще нужен технопарк на колёсах – какие перспективы открывает школьникам обучение у наставников передвижного технопарка. 

Наши наставники – педагоги Никита Еграшкин, Илья Шарков, Ксения Бурмистрова и Андрей Марченяков – рассказали детям о своих направлениях и специфике своей учебно-образовательной деятельности, о том, как в течение ближайших недель будет проходить обучение школьников современному техническому творчеству

Закончилось знакомство увлекательным шоу квадрокоптеров! Ребятам в наглядной форме рассказали о том, что собой представляют беспилотники и как они летают. А ещё – сделали общее совместное селфи с дрона на память. 

По завершении официальной части педагоги Мобильного кванториума пригласили детей пройти в аудитории для первых ознакомительных занятий. Параллельно с началом занятий Мобильного кванториума в родниковской школе проходил мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся начальных классов с удовольствием собирали модели из конструктора, задавали вопросы педагогу и знакомились с новыми технологиями. 

Педагог допобразования Регионального центра технического творчества Челябинской области Елена Андрющенко рассказала детям об основах робототехники и применяемом конструкторе, уделив особое внимание пользе развития инженерного мышления с малых лет. На открытии присутствовали представители многопрофильного птицеводческого комплекса ООО «Чебаркульская птица», которые рассказали ребятам о своём промышленном предприятии, его преимуществах и перспективах трудоустройства начинающих инженеров. 

Дело в том, что на предприятии существует образовательный центр, в котором каждый желающий имеет возможность получать образование по специальностям, вакантным для предприятия. Представители ООО «Чебаркульская птица» приехали к ребятам не с пустыми руками – они привезли с собой два замечательных фильма, рассказывающих о предприятии сегодняшнего дня и о том, как устроен инкубационный цех. 

По завершении открытия, директор школы пригласил представителей Мобильного кванториума, администрации чебаркульского муниципального района и промышленных предприятий на стратегическую сессию. 

«Участники сессии поговорили об актуальности образования с применением передовых технологий, о взаимодействии промышленных предприятий с образовательными организациями и важности профориентации детей школьного дошкольного возраста. Ведь помимо знаний о предприятии и новом опыте, полученном в ходе мастер-классов с нашими педагогами, учащиеся, совместно с ООО «Чебаркульская птица» приступили к разработке своего первого проекта», – рассказывает Александр Бычков, руководитель подразделения «Мобильный кванториум». 

Промежуточные результаты проекта будут известны со дня на день, а обучение школьников педагогами Мобильного кванториума продолжится уже в дистанционной форме. 


Справка

В рамках Национального проекта «Образование» на территории Челябинской области реализуется Федеральный проект «Успех каждого ребенка». «Мобильный кванториум» — передвижной технопарк, осуществляющий свою деятельность практически во всех регионах страны.

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?