+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Впервые на Южном Урале прошла «Школа наставников» для технопарков

Впервые на Южном Урале прошла «Школа наставников» для технопарков

Проектная лаборатория «Школа наставников» проходила в Челябинске с 18 по 22 ноября в рамках «Проектной недели» Международного института дизайна и сервиса (МИДИС) совместно с Университетом НТИ “20.35” и детским технопарком «Кванториум». Это совершенно уникальный для Южного Урала проект, нацеленный на подготовку нового поколения педагогов в сфере технического творчества.

Целую неделю студенты МИДИСа на площадке детского технопарка «Кванториум» оттачивали свои hard и soft skills. Знакомились с разными направлениями современного технического творчества, учились тонкостям проектной и командной деятельности, разбирались в специфике работы наставника технопарка.

Владислав Николаевич Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества: «Сегодня в Челябинской области, да и стране целом, не хватает высококвалифицированных преподавателей для технического творчества. И поэтому мы с готовностью поддержали проект, который помогает сегодняшним студентам стать завтра наставниками детских технопарков, учит их работать с новым оборудованием, знакомит с современными методиками преподавания».

В проекте участвовали 25 студентов 2–3 курсов среднего и высшего профессионального образования по направлениям «Прикладная информатика», «Программирование в компьютерных системах», «Дизайн». Каждый день у ребят проходили мастер-классы, кейс-лаборатории, рефлексия, тренинги и практикумы по учебной и проектной работе, вопросам мышления, педагогики и психологии.

Занятия вели наставники технопарка и ведущие преподаватели МИДИСа – кандидат технических наук, заведующая кафедры математики и информатики МИДИС Лариса Юрьевна Овсяницкая и кандидат педагогических наук Нина Анатольевна Ходак. Посчастливилось ребятам и поработать с Антоном Кожемяко, экспертом международного уровня по использованию теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для решения задач бизнеса и организационно-управленческой сферы. За его плечами совместные проекты с десятком крупных компаний Уральского региона Ингосстрах, Сбербанк, Уралаз, Ready Robot и многими другими.

Как отметила Наталья Аркадьевна Попова, проректор по учебно-проектной работе МИДИС и идейный вдохновитель проекта, благодаря детскому технопарку «Кванториум» студенты не только смогли открыть для себя робототехнику, 3D-моделирование, беспилотные летательные аппараты и др., но и по-новому взглянули на образовательный процесс. Ведь они побывали одновременно и учениками, и учителями. Хотя они и не вели занятия, но наблюдали, как это делают действующие наставники, перенимали опыт и мысленно ставили себя на их место. И теперь лучше представляют, как выстроить и разнообразить урок, как найти к каждому индивидуальный подход, развить самостоятельность ребёнка. И что не менее важно – прочувствовали, насколько это непростая, но в то же время интересная работа.

Подводя итог данному образовательному проекту, мы не могли обойти стороной самих студентов и поспрашивали их, что им дал этот проект. Помимо того, что ребята открыли для себя Кванториум и профессию педагога дополнительного образования, они под другим углом посмотрели на многие вещи. Например, кто-то осознал, насколько важна химия и физика, кто-то понял, как связывается код с железом, а кто-то научился играть в шахматы. И конечно, главным результатом мы считаем то, что многие из ребят действительно заинтересовались наставничеством. Савельева Мария, студентка 2 курса: «Никогда не задумывалась о том, чтобы быть педагогом, но сейчас реально рассматриваю этот вариант. Это работа с детьми, а я очень люблю детей. А также интересно самой постоянно узнавать что-то новое, постоянно совершенствовать свои знания».

Проект оказался успешным, полезным для всех его участников и надеемся, что это только начало сотрудничества Международного института дизайна и сервиса и Кванториума.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?