+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

В Челябинске запустили машину Голдберга

В эти выходные, 23–24 ноября, в детском технопарке «Кванториум» состоялся финальный этап всероcсийских инженерных соревнований по строительству машин Голдберга. Участники должны были в сжатые сроки придумать и сделать из досок, водопроводных труб, проволоки, пластиковых стаканчиков и другого нехитрого материала сложный механизм, который работал бы по принципу цепной реакции. 

«Челябинск – первый и единственный город на Урале, где прошли соревнования по строительству машин Голдберга такого высокого уровня. Юные изобретатели приехали к нам из Екатеринбурга, Уфы, Верхнего Уфалея, Трёхгорного, Миасса, Магнитогорска. Было несколько команд из Челябинска и Копейска. Все они уже победители, прошли строгий предварительный отбор, чтобы оказаться здесь. Пусть не всё идеально работало в общей машине Голдберга, были и осечки, но все ребята – молодцы. Они показали достаточно хорошую инженерную подготовку и смекалку» – считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

Команды собрались самые разные: у кого-то уже был опыт участия в подобных соревнованиях, а кто-то впервые попробовал себя в этом амплуа. Как это, например, сделали воспитанники Геоквантума из екатеринбургского технопарка «Кванториум» (команда «Опилки Винни-Пуха), которые под наставничеством Анны Мишиной погрузились в совершенно новую для себя область. А иногда сами дети были инициаторами участия в соревновании.

По словам экспертов, оценить механизмы команд было очень сложно. Все машины очень нестандартные, креативные. Но соревнование есть соревнование. По результатам трёх запусков общей машины Голдберга призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Торпеда» из Республиканского инженерного лицея-интерната г. Уфы.

2 место – команда «Максимум» из Детско-юношеского центра «Максимум» г. Магнитогорска.

3 место – команда «Великолепная пятёрка» из лицея № 11 г. Челябинска.

Мы пообщались с наставником команды победителей Маратом Мусиным: «Я работаю учителем физики и технологии в Республиканском инженерном лицее-интернате. Ребят привлекают современные технологии, например, станки с ЧПУ или программирование с Ардуино. Мы с учениками стараемся по возможности участвовать во всех мероприятиях Кружкового движения НТИ. И вот одним из таких мероприятий стал Кубок Голдберга в рамках программы Вызов 2035, мы не могли пройти мимо этого события. Тем более что у ребят уже был опыт строительства таких машин, они участвовали на всероссийском этапе “Роболиги” в Уфе, остались наработки. Это позволило ребятам довольно быстро подготовиться к заочному этапу и показать хороший  результат». Также он отметил шикарную организацию соревнования и превосходную инфраструктуру технопарка.

Несмотря на соревновательный дух, на площадке царила атмосфера творчества, энтузиазма и содружества. Продолжает Ксения Наботова, участница команды «Я у мамы инженер» из города Трехгорный: «Здесь атмосфера очень интересная: из маленького хаоса творится волшебство. Когда мы ехали сюда, мы не знали, как всё будет происходить, что будем делать, так как финальное задание оставалось в секрете. Долго думали, как составить комбинацию, как всё оформить, но потихоньку начало происходить маленькое чудо и цепочка начала выстраиваться. Каждый знал, что ему делать и что где лежит. Очень понравилась экскурсия по технопарку “Кванториум” и само соревнование».

Технологический чемпионат прошёл успешно и показал, что школьникам интересны современные технологии, инженерное дело, нравится изобретать! И это, пожалуй, самое главное. 

Информационная справка

Технологический чемпионат проходил в рамках программы по внедрению лучших практик поддержки технического творчества молодежи в регионы «Вызов 2035», которую реализует Кружковое движение. Соорганизаторы мероприятия – детский технопарк «Кванториум», STEM-игры при поддержке Фонда президентских грантов и Автономная некоммерческая организация «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

Конкурс проходил при поддержке Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Комитета по делам образования г. Челябинска. Партнером мероприятия выступил Челябинский институт повышения квалификации работников образования.

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5
папа Вадим 21 мая 2020, 01:20

Поздравляю команду Трёхгорного с дебютом. Молодцы, не подвели - машина в самый нужный момент сработала!

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?