+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Курс юного авиаконструктора за 10 дней: подведены итоги зимней аэрокосмической школы ЮУрГУ

В Челябинске завершилась аэрокосмическая научно-практическая зимняя школа ЮУрГУ, участниками которой стали 64 челябинских школьника, в том числе 27 воспитанников Регионального центра технического творчества.

Больше недели ребята, увлеченные наукой, космосом и передовыми технологиями, были погружены в процесс разработки и создания летательных аппаратов. Юные авиаконструкторы слушали курс по основам аэродинамики, знакомились с физикой полета и способами перемещения в воздушном пространстве, узнавали историю ракетно-космической техники, а еще побывали на экскурсии в учебном центре ракетно-космической техники имени В.П. Макеева и в лаборатории «Демонстрационный зал боеприпасов и взрывателей», где выяснили, чем отличаются снаряды, запалы и детонаторы.

«Зимние и летние школы Южно-Уральский государственный университет проводит пятый год подряд, — поясняет Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, — каждый раз предлагая очень интересные темы: от космических и ракетных технологий до инновационных решений. Таким образом, вуз стремится заинтересовать школьников проблематикой развития аэрокосмического комплекса России, дать возможность ребятам выполнять проекты, участвовать в конкурсах, демонстрировать свои достижения и совершать пусть пока небольшие, но открытия». 

Обучение в научно-практической школе напоминает университетское. Ребята получают бесценный опыт, доступ к вузовским знаниям и практические умения, которые невозможно получить в рамках общеобразовательных уроков. Так, в первый день школьники слушали лекции по аэродинамике, а во второй уже приступили к конструированию крыла самолета, чтобы самостоятельно спроектировать и собрать из фанеры, скотча, клея и других подручных материалов полностью рабочий беспилотник и запустить его в открытое пространство.

По словам Дмитрия Антонова, выпускника ЮУрГУ и одного из наставников команд, перед участниками научно-практической школы открываются большие перспективы, начиная с получения уникальных знаний и навыков и заканчивая дополнительными баллами при поступлении:

«Преподаватели вуза заинтересованы, чтобы в дальнейшем к ним пришли действительно увлеченные «заряженные» абитуриенты, которые уже что-то знают по своей специальности. Школа является той площадкой, где дети получают прикладные знания, которые, что называется, можно попробовать на практике и которые помогут им в дальнейшем обучении и в жизни». 

Финалом зимней школы стали полевые испытания и запуск беспилотников из пневматической трубы. Несмотря на одинаковые исходные данные, модели у ребят получились совершенно разные. А одна из команд даже успела собрать и подготовить проектную документацию сразу для двух летательных устройств:

«Мы разработали две версии беспилотных аппаратов, чтобы проверить аэродинамику полета, — рассказывает участник команды, воспитанник детского технопарка «Кванториум» Максим Семеняк. — Как у нас это получилось? Я думаю, нам просто повезло с кураторами и участниками. В нашей команде есть два десятиклассника, которые успешно делают расчеты, а мы лишь вырезаем, шкурим и клеим детали. Ну и, конечно, наши кураторы очень помогают советами». 

Конкурсную документацию, а также технические и полетные характеристики собранных устройств оценивало опытное жюри в составе Виктора Федорова, начальника «Центра ракетно-космической техники им. академика В.П. Макеева ЮУрГУ», Александра Терехина, кандидата технических наук, доцента кафедры «Летательные аппараты» и Ирины Ануфриевой, старшего методиста Регионального центра технического творчества Челябинской области. В результате долгих обсуждений в тройку победителей вошли:

  • 1 место — 10-я команда в составе: Беспалов Алексей, Титова Анна, Генералов Лев, Сучков Евгений, Скочилов Александр, Подшивалов Иван
  • 2 место — 2-я команда в составе: Слюсарев Всеволод, Никитин Алексей, Годуленко Матвей, Шафиев Александр, Салин Владислав, Ярушин Ярослав
  • 3 место — 3-я команда в составе: Захаров Игорь, Семеняк Максим, Евдокимов Петр, Свиридов Данил, Белавин Сергей

«Зимняя школа — уникальное мероприятие, — поделился своими впечатлениями участник школы и воспитанник детского технопарка «Кванториум» Егор Суетин. — Я познакомился с новыми людьми со схожими интересами, получил знания, которые пригодятся мне в жизни, наконец, понял, что проектирование и конструирование беспилотных летательных аппаратов — очень интересное занятие, перспективное направление, за которым будущее».  

«Эта зимняя школа отличается от предыдущих, — отмечает член жюри Виктор Федоров. — В первую очередь тем, что мы набрали рекордное число участников. К судейству и кураторству на этот раз были привлечены не только студенты разных курсов, но и преподаватели аэрокосмического факультета. А в финале у нас получилось организовать по-настоящему зрелищные соревнования моделей беспилотных летательных аппаратов». 

По словам организаторов, следующим этапом развития школы может стать получение гранта и выход на всероссийский уровень с приглашением школьников и студентов из других городов. Тем более что все ресурсы для этого у вуза есть.

Больше фотографий с аэрокосмической научно-практической зимней школы ЮУрГУ можно посмотреть здесь

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?