logo-header.webp

+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Мастерские для «цифровых аборигенов»

Мастерские для «цифровых аборигенов»

Вместо компьютерных игрушек — создание собственных, взамен многочасовых зависаний в гаджетах — написание программ и огромные возможности для развития в цифровом пространстве. В Челябинской области началась подготовка к открытию Центров цифрового образования «IT-куб».

Напомним, в этом учебном году сразу в четырех городах Южного Урала появятся современные инновационные площадки цифрового образования. Около полутора тысяч школьников из Челябинска, Магнитогорска, Снежинска и Кыштыма в возрасте от 8 до 17 лет приступят к освоению компьютерных технологий, программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности. Такую площадку может позволить себе далеко не каждый малый город.

«Поколение «цифровых аборигенов» стремительно молодеет, — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратора сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» на Южном Урале. — Дети берут в руки гаджеты и осваивают компьютерные игры практически с рождения, а чуть повзрослев, пытаются приблизить картинки в книге двумя пальцами, словно перед ними планшет. Вновь открывающиеся площадки цифрового образования призваны донести до них мысль, что интернет и гаджеты — это не просто средство для развлечений, а инструмент, которым нужно уметь пользоваться».

Качество и условия обучения юных цифровых воинов в IT-кубах полностью контролирует федеральный оператор — начиная от выбора будущих наставников и формирования программ и заканчивая дизайном и техническим оснащением учебных пространств. И если обучение преподавателей особых затруднений не вызывает, то помещения требуют серьезной работы по модернизации, насколько позволяет их планировка и предназначение.

Например, в Кыштыме новый центр цифрового образования откроется в бывших корпусах ПЛ-30 по улице Республики, 10, которые не ремонтировалось много лет. На данный момент, в здании заменены все окна, электропроводка, отрегулирована система теплоснабжения, ведутся отделочные работы. Продолжает Людмила Шеболаева, глава Кыштымского городского округа.

«На первом этаже будут учебные классы, на втором — выставочный зал и лекторий. Помимо IT-куба здесь разместится одна из муниципальных спортивных школ — для нее отремонтируют большой спортивный зал. На данном этапе бюджетные средства не привлекались. Ремонт начался в прошлом году, активное участие в его проведении принимают два крупных кыштымских градообразующих предприятия: радиозавод и медеэлектролитный завод».

В Снежинске современный цифровой центр откроется на втором этаже школы № 126 им. Героя России Д.Г. Новоселова. Только на ремонт из федерального бюджета было выделено порядка 18 млн. рублей. В том числе на модернизацию внутренних рекреаций, которые должны стать творческим пространством, где можно будет общаться с друзьями, сидя на диванчиках, собирать модули для настольных игр или совместной работы, играть или обдумывать очередной инновационный проект. Рассказывает Марат Ташбулатов, заместитель главы Снежинского городского округа:

«На объекте сейчас проводятся демонтажные работы старых конструкций, оборудования и инженерных систем. Дальше будет произведен капитальный ремонт — заменены окна, батареи, будут выложены перегородки, проведена необходимая коммуникация. Установлены система пожарной безопасности и видеонаблюдения. В общем, выполнен весь спектр работ, который позволит IT-кубу в последующем нормально функционировать».

В Магнитогорске на ремонт помещений будущего цифрового дома для более чем 400 детей направят около 21 млн. рублей. Центр откроется на третьем этаже МГТУ им. Г. И. Носова по адресу: пр. Ленина, 38/3 в здании, где несколько лет назад появился «Кванториум». На данный момент объявлен аукцион по выбору подрядчика, который займется капитальной переделкой. По словам руководителей площадки, работ предстоит немало, в том числе демонтаж стен и перегородок, устройство проемов и объединение помещений.

Все цифровые центры дополнительного образования и интеллектуального развития планируется подготовить к приему детей до 1 августа 2022 года.


Справка

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Обучение для детей — бесплатное с дополнительными коммерческими местами для тех, кто не успел записаться «на бюджет».

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?