logo-header.webp

+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Что нам стоит «КУБ» построить? Хай-тек в расписании и в интерьере

Что нам стоит «КУБ» построить? Хай-тек в расписании и в интерьере

Красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, фиолетовый, и, преимущественно, синий. Эта радужная палитра — цвета аудиторий, по которым можно почти уверенно сказать: вы в Центре цифрового образования. Если поблизости заметите логотипы федерального проекта «Цифровая образовательная среда», нацпроекта «Образование» или Министерства просвещения Российской Федерации, отбрасывайте сомнения, вы точно в «IT-кубе».

Высокотехнологичных «инкубаторов» для кибердеток в Челябинской области уже три: в Миассе, Южноуральске и Сатке. Осенью 2022 года это инновационное трио дополнит цифровой квартет. Звуки компьютерных клавиатур, 3D-принтеров, голоса роботов в унисон зазвучат в Снежинске,  Магнитогорске, Кыштыме и Челябинске. Около полутора тысяч мальчишек и девчонок от 8 до 17 лет приступят к освоению компьютерных технологий, интернета вещей, робототехники и современных языков программирования. 

Кураторами создания новых образовательных экосистем  выступают: Региональный центр технического творчества, Министерство образования и науки Челябинской области, администрации вышеперечисленных городов. Этапы приближения дня первого знакомства с «цифрой» расписаны по месяцам. Февраль — время согласования дизайн-макетов. 

Как должен выглядеть мир гаджетов и высоких технологий? Функционально, лаконично, просто, монохромно, с контрастными акцентами цветов и текстур. В просторных светлых коворкингах, лекториях и кубах будут выращивать уверенных в себе любителей прогресса и движения вперед. В достижении этой цели комфорт, стиль и обилие технических новинок в интерьере важны не меньше, чем уникальный педсостав. 

Мария Космачева, заместитель директора по инновационным технологиям Регионального центра технического творчества Челябинской области:

«Пройден, пожалуй, самый важный и ответственный этап строительства — согласованы дизайн-проекты каждой площадки, утверждены направления обучения и перечень оборудования. Несмотря на то, что общее оформление нам диктует федеральный оператор, мы вправе его дополнить и откорректировать. Так, в Магнитогорске мы сделали акценты на потолке: художники предложили интересные геометрические решения сочетания декоративных элементов и  осветительных приборов. А в Кыштыме осуществили зонирование аудиторий цветом – так большие классы будут выглядеть уютнее».

По опыту работы уже открытых «Кубов», «Кванториумов», «Новых мест дополнительного образования», эти площадки не простые досуговые центры. Это места заключения договоров о сотрудничестве специалистов ведущих IT-компаний региона, игроков промышленного сектора экономики, руководителей городов и районов области – всех, от кого зависит облик будущего Южного Урала. 

«Открытие новых площадок цифрового образования ведётся при непосредственном участии градообразующих предприятий. В Снежинске проектом уже заинтересовался ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина», в Кыштыме — АО «Радиозавод» и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод», в Магнитогорске — ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат. Программировать роботов, разрабатывать мобильные приложения, работать с большими данными ребята будут на конкретных задачах от промышленных партнёров. Так работает созданная нами система профессиональной подготовки будущих инженерных кадров для предприятий региона», — делится опытом Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области. 

В Кыштыме «IT-куб» появится в отдельном здании по ул. Республики, 10, в Снежинске — на базе школы № 126, в Магнитогорске — в помещении «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова» и в Челябинске — в п. Чурилово по улице Конструктора Духова, 8. Вскоре подрядные организации займутся воплощением в реальность недавно утверждённых дизайн-макетов, а кураторы перейдут на следующий, не менее интересный уровень — приступят к закупу необходимого оборудования.  

 

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?